当前位置主页 > 社会保险 >
热门搜索:

劳动员工事假期间单位应否缴社会保险?

    发布时间:2013-04-28    来源:

    问:王先生是某公司员工,为了提高学历准备考研,得到了单位领导的支持,准了他两个月的假。休假期间,单位没有给他发工资,也没给他缴各种社会保险。请问,事假期间,单位应该给王先生缴纳社会保险吗?
 
    北京劳动争议咨询中心专业律师说法:根据《中华人民共和国劳动合同法》第72条的规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《社会保险法》规定:个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。

  用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。社保缴费是强制性规定,员工离岗、请长假,只要劳动关系存在,用人单位就应不间断地给劳动者按时足额缴纳社会保险费。

(责任编辑:admin)

推荐图文
相关内容
Copyright © 版权所有